Что общего между шампунем для волос на полочке в ванной и средством для мытья автомобилей? ПАВ-ы. Аббревиатура означает «поверхностно-активные вещества». Это основа моющих средств, благодаря ПАВ-ам они пенятся. Пена по сути — тысячи воздушных пузырьков. Они получаются из-за того, что поверхностное натяжение жидкости уменьшено и молекулы воды могут окружать и «брать в капкан» молекулы воздуха, в результате чего и получаются маленькие пузырьки.

Раньше, когда химическая промышленность была не настолько развита, роль ПАВ-ов играли животные жиры, но в настоящее время использовать их не гуманно и не экологично, и дорого.

Самые распространенные и давно используемые ПАВ-ы — это сульфаты, благодаря которым моющим средствам свойственно сильно пениться. Пена, которая образуется в результате контакта моющего вещества с водой, эффективно удаляет загрязнения. Именно поэтому сульфаты в разной концентрации добавляются как в средства для уборки, так и в косметические средства для мытья тела и шампуни.

В списке косметических составляющих наиболее распространенные сульфаты обозначаются как лаурил сульфат натрия/sodium lauryl sulphate/SLS, лаурил сульфат аммония/ammonium lauryl sulphate/ALS, лаурет сульфат/sodium laureth sulphate/SLES, мирет сульфат/myreth sulphate и другие. Два первых — наиболее агрессивные.

Значит ли это, что все «химические» пенообразователи вредны? Первые появившиеся из них действительно были достаточно агрессивными по степени воздействия на кожу, ведь вместе с грязью и ненужным жиром они могли забирать из кожи жир нужный, то есть пересушивать кожу. Чтобы этого не происходило, в формуле шампуней, гелей для душа и жидкого мыла сейчас используют современные, мягкие ПАВ-ы и их сочетания.

ГЛАВНЫЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРИСУТСТВИЯ СУЛЬФАТОВ В СОСТАВЕ:

+ используются в производстве с 1930 года и серьезного вреда для здоровья с тех пор не представляют
+ средства с сульфатами хорошо пенятся, интенсивно вымывают волосы, поэтому экономнее расходуются
+ сульфаты дешевле, чем другие ПАВы, и средства с ними соответственно
+ сульфаты легко сгущаются, достаточно добавить NaCL (обычную соль), поэтому производить моющие средства с сульфатами очень просто
- вещества с сульфатами могут вызывать раздражение кожи и сухость волос за счет глубокого очищения от жиров и масел
- сульфатные шампуни быстрее вымывают краску из волос

Все косметические моющие средства для тела и волос, производимые фабрикой «Аромат», содержат комплекс мягких, не агрессивных ПАВ-ов (без SLS). Некоторые продукты созданы на основе менее агрессивных сульфатов, смягченные амфотерными пенообразователями, например, производными жирных кислот кокосового масла, таких как кокамидопропилбетаин, кокамид ДЭА.

Ассортимент харьковской фабрики «Аромат» содержит продукты, не содержащие сульфатов — шампуни детской серии «Honeywood». Пенообразующими компонентами вместо сульфатов в них выступает комплекс мягких ПАВ-ов: лаурил саркозинат, кокамидопропилбетаин, лаурил глюкозид, кокамид ДЭА.

Также на сегодня в процессе производства новое жидкое мыло без сульфатов с усиленными антисептическими свойствами, появление в наличии которого анонсируется отдельно.

Сохраняйте и делитесь важной информацией о ПАВ-ах, грамотность лучшая защита.